ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

КАБАРДИНО - БАЛКАРСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ ПО ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

 

 

П Р И К А З  № 30-п

 

22 марта 2011 г.                                                                                г. Нальчик

 

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ

ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ В ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" и в целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе и права государственных гражданских служащих на должностной рост на конкурсной основе п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить прилагаемую Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Государственном комитете Кабардино-Балкарской Республики по занятости населения.

2. Признать утратившими силу  пункт 2 приказа  Государственного комитета Кабардино-Балкарской Республики по занятости населения от 27 марта 2007 года № 32-П,  приказ от 03 мая 2007 года N 40-П.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

 

 

           Председатель                                                                            М.М. Кодзоков

 

 

____________________________________________________________________

В дело

 

 

Заместитель председателя                                                                З.М. Тхагалегов

 

Утверждена

приказом Государственного комитета

Кабардино-Балкарской Республики

по занятости населения

от 22 марта 2011 года № 30-п

 

 

 

МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

В ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящая Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Государственном комитете Кабардино-Балкарской Республики по занятости населения (далее - Методика) определяет организацию и порядок  проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы (далее - гражданская служба) в Государственном комитете Кабардино-Балкарской Республики по занятости населения (далее - Комитет).

1.2. Конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы  в Комитете (далее – конкурс) заключается в оценке профессионального уровня граждан Российской Федерации (далее – граждане) и государственных гражданских служащих Комитета (далее – гражданский служащий), допущенных к участию в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия квалификационным требованиям к должности гражданской службы.

1.3. Право на участие в конкурсе имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации о государственной службе квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы.

Гражданский служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

 

 

II. Организация проведения конкурса

 

2.1. Конкурс объявляется по решению председателя Комитета при наличии вакантной должности гражданской службы, замещение которой в соответствии со статьей 22 Федерального закона может быть произведено на конкурсной основе, о чем издается соответствующий приказ.

2.2. Конкурс не проводится:

а) при назначении на должности гражданской службы категории "руководители", назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Кабардино-Балкарской Республики или Правительством Кабардино-Балкарской Республики;

б)  при заключении срочного служебного контракта;

в) при назначении на должность гражданской службы гражданина (гражданского служащего), состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе;

г) при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28, частями 1, 2 и 3 статьи 31 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

2.3. Конкурс может не проводиться:

а) при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы, по решению председателя Комитета или уполномоченного им должностного лица;

б) при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утверждаемому нормативным актом  Комитета.

2.4. Конкурс проводится в два этапа.

На первом этапе кадровая служба Комитета:

а) на официальном сайте Комитета в сети Интернет размещает объявление о приеме документов для участия в конкурсе  с указанием наименования вакантной должности гражданской службы, требований, предъявляемых к претенденту на замещение этой должности, условий прохождения гражданской службы, места и времени приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 2.5. настоящей Методики, срока, до истечения которого принимаются указанные документы, предполагаемой даты проведения конкурса, места и порядка его проведения, других информационных материалов. Объявление о приеме документов для участия в конкурсе и информация о конкурсе также могут публиковаться в периодических печатных изданиях Кабардино-Балкарской Республики.

б) проверяет достоверность сведений, представленных гражданином на имя председателя Комитета или уполномоченного им должностного лица;

в) осуществляет проверку достоверности сведений, представленных гражданским служащим (проверка осуществляется только в случае его участия в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы, относящейся к высшей группе должностей гражданской службы);

г) с согласия претендента осуществляет проведение процедуры оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин (гражданский служащий), связано с использованием таких сведений.

2.5. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, в течение 21 дня со дня объявления о приеме документов для участия в конкурсе представляет в Комитет:

а) личное заявление;

б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 г. N 667-р с приложением фотографии 3х4;

в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);

г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:

копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);

копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина, заверенная нотариально или кадровой службой по месту работы (службы);

д) сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (формы справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина, претендующего на замещение должности государственной гражданской службы Кабардино-Балкарской Республики и справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей гражданина, претендующего на замещение должности государственной гражданской службы Кабардино-Балкарской Республики, утверждены постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 26 августа 2009 г.        № 237-ПП «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Кабардино-Балкарской Республики, и государственными гражданскими служащими Кабардино-Балкарской Республики сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»);

е) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению (форма 001-ГС/У, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 г.          № 984н);

ж) иные документы, предусмотренные Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа в их приеме.

При наличии уважительной причины по несвоевременному представлению документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления сроки их приема могут быть перенесены по решению председателя Комитета или уполномоченного им должностного лица.

2.6. Гражданский служащий Комитета, изъявивший желание участвовать в конкурсе, направляет заявление на имя председателя Комитета или уполномоченного им должностного лица.

Кадровая служба Комитета обеспечивает получение гражданским служащим документов (об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности), необходимых для участия в конкурсе.

2.7. Претендент не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения. В этом случае он информируется в письменной форме о причинах отказа в участии в конкурсе.

2.8. После завершения проверки полноты и правильности оформления документов, достоверности содержащихся в них сведений председатель Комитета или уполномоченное им должностное лицо принимает решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса.

В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными актами Российской Федерации поступлению гражданина на гражданскую службу, он информируется в письменной форме председателем Комитета или уполномоченным им должностным лицом о причинах отказа в участии в конкурсе.

2.9. Претендент на замещение вакантной должности гражданской службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.10. Не позднее чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса кадровая служба Комитета направляет сообщение о дате, месте и времени его проведения гражданам (гражданским служащим), допущенным к участию в конкурсе (далее – кандидаты).

2.11. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, на замещение которой он был объявлен, председатель Комитета или уполномоченное им должностное лицо может принять решение о проведении повторного конкурса.

 

 

III. Создание конкурсной комиссии и

порядок  ее работы

 

3.1. Для проведения конкурса приказом Комитета образуется конкурсная комиссия.

3.2. Конкурсная комиссия является коллегиальным органом и состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

В состав конкурсной комиссии включаются: гражданские служащие из кадрового и правового подразделений, а также структурных подразделений Комитета, в которых проводится конкурс на замещение вакантной должности; представитель государственного органа Кабардино-Балкарской Республики  по управлению государственной службой; представители научных и образовательных учреждений, других организаций  по согласованию с соответствующим органом по управлению государственной  службой в качестве независимых экспертов – специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.

Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые Комиссией решения.

Председатель Комиссии:

- осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии;

- объявляет заседание конкурсной комиссии правомочным или выносит решение о его переносе из-за отсутствия необходимого количества членов;

- открывает, ведет и закрывает заседания Комиссии, объявляет состав Комиссии, список кандидатов, по результатам конкурса объявляет победителей конкурса;

- осуществляет иные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заместитель председателя Комиссии исполняет обязанности председателя Комиссии в случае отсутствия последнего.

Секретарь Комиссии обеспечивает работу Комиссии (регистрация и прием заявлений, ведение их учета, формирование дел, ведение протокола заседания Комиссии, оформление решения Комиссии и др.). Секретарь конкурсной комиссии участвует в оценке кандидатов и обладает правом голоса при принятии решений конкурсной комиссии.

Секретарь Комиссии:

- организует размещение объявления о проведении конкурса на сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования;

- осуществляет подготовку заседаний Конкурсной комиссии, включая информирование членов Конкурсной комиссии по всем вопросам, относящимся к их функциям; извещает членов Комиссии о времени и месте проведения заседаний не менее чем за три рабочих дня до их начала; оформляет протокол заседания Комиссии;

- направляет сообщение участникам конкурса о принятом Комиссией решении о времени и месте проведения конкурса, а также о результатах конкурса;

- готовит к размещению информацию о результатах проведения конкурса на сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.

3.3. Комиссия по итогам рассмотрения поступивших в комиссию документов принимает решение:

- о формировании списка кандидатов, допущенных к участию в конкурсе на замещение вакантных должностей гражданской службы;

- о признании не состоявшимся конкурса по отдельным вакантным должностям гражданской службы в случаях: отсутствия заявлений от кандидатов, пожелавших принять участие в конкурсе по указанным вакантным должностям, либо недостаточного количества кандидатов, подавших заявления для участия в конкурсе и претендующих на замещение конкретной вакантной должности, по причине отказе гражданину (гражданскому служащему) в допуске к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, и в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.

3.4. Перед проведением второго этапа конкурса Комиссия определяет конкретные конкурсные процедуры с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, которые могут включать:

а) индивидуальное собеседование по вопросам, связанным с исполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы;

б) анкетирование на основе специально разработанных вопросов, связанных с исполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы;

в) тестирование кандидатов по единому перечню теоретических вопросов, связанных с исполнением должностных обязанностей по вакантной должности гражданской службы, на замещение которой претендуют кандидаты. Кандидатам на вакантную должность предоставляется равное количество времени для ответа на вопросы теста. При равном количестве правильных ответов кандидатам выдаются дополнительные вопросы с фиксированием времени на ответы;

г) иных методов, не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации.

Решения, принятые конкурсной комиссией, заносятся в протокол заседания, который подписывается всеми членами комиссии, присутствовавшими на заседании.

Применение всех вышеперечисленных методов не является обязательным. Необходимость их применения определяется Комиссией.

3.5. На втором этапе конкурса конкурсная комиссия оценивает профессиональные и личностные качества кандидатов на замещение вакантной должности, их соответствия установленным квалификационным требованиям к этой должности на основании представленных кандидатами документов об образовании, прохождении гражданской или иной государственной службы, осуществления другой трудовой деятельности, а также на основе выбранной конкурсной процедуры.

При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов Комиссия исходит из соответствующих квалификационных и других требований к вакантной должности в соответствии с должностным регламентом по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.

3.6. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов на вакантную должность.

3.7. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего количества ее членов, включая независимых экспертов.

3.8. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

3.9. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность либо отказа в таком назначении.

3.10. Результаты  конкурсной комиссии  оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

3.11. По результатам конкурса издается приказ Комитета о назначении победителя конкурса на вакантную должность и заключается служебный контракт с победителем конкурса.

 

 

IV. Заключительные положения

 

4.1. Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в 7-дневный срок со дня его завершения. Информация о результатах конкурса также размещается в указанный срок на сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования.

4.2. Документы претендентов на замещение вакантной должности гражданской службы, не допущенных к участию в конкурсе, и кандидатов, участвовавших в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения этого срока документы хранятся в архиве Комитета, после чего подлежат уничтожению.

4.3. Решение Комиссии может быть обжаловано кандидатом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

______________________________________