ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ 

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

 

П Р И К А З  №  44-п

«  21 »  апреля 2014 г.                                                                                г. Нальчик

 


О реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, включающих в себя содействие   в трудоустройстве

незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них

рабочие места

 

В целях реализации в 2014-2015 годах дополнительных мероприятий в сфере занятости населения в соответствии с постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 2 июля 2013 года №191-ПП                            п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить прилагаемый Типовой договор по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

2. Отделу программ занятости (З.А. Тхашугаев):

обеспечить издание, распространение и размещение информационных материалов по вопросам содействия в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места (далее – содействие  в трудоустройстве незанятых инвалидов) в средствах массовой информации, Интернет-ресурсах;

провести для ответственных специалистов государственных казенных учреждений  «Центр занятости населения» семинары по вопросу реализации                       в 2014 году мероприятий по содействию в трудоустройстве инвалидов;

обеспечить обобщение и своевременное представление отчетов по реализации мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов в Минтруд России и Роструд.

3. Директорам государственных казенных учреждений «Центр занятости населения»:

обеспечить информационное сопровождение мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов;

по согласованию с администрациями муниципальных районов и городских округов республики проработать с организациями соответствующего муниципального образования (в том числе с организациями, для которых установлена квота в соответствии с Законом Кабардино-Балкарской Республики от 10 апреля 2008г. №19-РЗ) вопросы обеспечения занятости инвалидов, включая мероприятия по оборудованию (оснащению) рабочих мест для их трудоустройства;

создать приказом по государственному  казенному учреждению  «Центр занятости населения» рабочую группу (комиссию) по рассмотрению заявок работодателей на участие в реализации мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места;

в целях выполнения показателей результативности, установленных приказом Госкомзанятости КБР от 25 февраля 2014 года №19-П, обеспечить своевременное заключение с работодателями договоров по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в строгом соответствии с принятыми нормативными правовыми актами;

в целях исполнения приказа Минтруда России от 30 января 2014 года                № 63 представлять в Госкомзанятости КБР следующую информацию:

ежемесячно, до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, сведения о создании оборудованных (оснащенных) рабочих мест и трудоустройстве на них незанятых инвалидов и аналитической записки согласно утвержденным формам;

ежегодно, до 1 февраля года, следующего за отчетным периодом, сведения о закрепляемости инвалидов на оборудованных (оснащенных) рабочих местах и аналитической записки, согласно утвержденным формам;

в соответствии с приказом Минтруда России от 30 января 2014 года               № 63а обеспечить  формирование реестра оборудованных (оснащенных) рабочих мест для инвалидов в Регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения (физических лиц и работодателей).

4. Финансово-экономическому отделу (С.М. Тумова) обеспечить:

своевременное финансирование мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов за счет средств субсидий из федерального бюджета и средств республиканского бюджета КБР;

представление в установленные сроки в  Федеральную службу по труду и занятости ежемесячной отчетности  по использованию бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

5. Заместителю председателя Госкомзанятости КБР Ф.Х. Куготовой, отделу программ занятости (З.А. Тхашугаев) обеспечить контроль за достижением показателей результативности мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

6. Заместителю председателя Госкомзанятости КБР Л.Р. Гызыевой, контрольно-ревизионному отделу (А.А. Ораков) обеспечить контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, и обеспечением занятости трудоустроенных инвалидов.

7. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

 

Председатель                                                                    З.М. Тхагалегов

 

                               

                                                                   Приложение

                                                      к приказу Госкомитета КБР по  занятости населения

                                                                                   от  21 апреля 2014  года № 44-п

 

 

 

ТИПОВОЙ ДОГОВОР 

 по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места

 

«_____»______________ 20__г.                     ___________________________

                                                                                                                                              (наименование населенного пункта)

   Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения _____________________», именуемое в дальнейшем  «Центр», в лице директора __________________________________________________, действующего на основании Устава, с одной стороны,  и _____________________________________________________, именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице директора (руководителя)  _____________________________________________________________, действующего на основании ______________________________, с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем.

 

 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

1.1. Предметом настоящего договора является совместная деятельность «Сторон» по содействию в  трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места (далее - содействие в  трудоустройстве незанятых инвалидов).

1.2. Порядок осуществления мероприятий по содействию в трудоустройстве  инвалидов определяется постановлением Правительства Российской Федерации   от 20 декабря 2013 года № 1198 «О предоставлении и распределении в 2014 и 2015 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения», постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики  от 2 июля 2013 года № 191-ПП «О государственной программе Кабардино-Балкарской Республики "Содействие занятости населения Кабардино-Балкарской Республики" на 2013-2020 годы», постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 18 апреля 2014 года          № 69-ПП «О Порядке осуществления и финансирования дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, включающих в себя содействие в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места, в 2014-2015 годах» (далее – Порядок).

 

 

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

 

2.1. «Работодатель» обязуется:

2.1.1. В срок не более одного месяца со дня подписания договора осуществить мероприятия по оборудованию (оснащению)  рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов.

2.1.2. Совместно с «Центром» по факту оборудования (оснащения)  рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов составить  акт выполненных работ.

2.1.3. Представить в «Центр» заполненный бланк  «Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)». 

2.1.4. Трудоустроить по направлению «Центра» на  оборудованные (оснащенные)  рабочие места ____ инвалидов на основе трудового договора, заключаемого на неопределенный срок.

2.1.5. Представить в «Центр»  следующие документы на возмещение затрат, связанных с оборудованием (оснащением) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов:

акт выполненных работ;

платежные документы (счет, счет-фактуру, кассовые и товарные чеки, накладные и др.), подтверждающие затраты работодателя на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочего места для  трудоустройства незанятых инвалидов и другие расходы, предусмотренные Порядком;

документы, подтверждающие трудоустройство незанятых инвалидов, направленных центром занятости населения (заверенные копии  приказа о приеме на работу инвалида, трудового договора и трудовой книжки).

2.1.6. Обеспечить  занятость инвалидов на созданных рабочих местах                  в срок не менее 12 месяцев. 

2.1.7. В случае увольнения до истечения 12-месячного срока инвалида, трудоустроенного на оборудованное (оснащенное) рабочее место, на создание которого возмещены затраты, в трехдневный срок известить об этом «Центр» и подать  заявку о потребности в работниках для заполнения образовавшейся вакансии другим  незанятым инвалидом.

2.1.8. Обеспечить возврат финансовых средств в полном объеме в республиканский  бюджет Кабардино-Балкарской Республики в течение десяти рабочих дней со дня получения требования «Центра» о возврате субсидии при выявлении следующих  нарушений:

ликвидации рабочих мест, созданных для трудоустройства  незанятых инвалидов, ранее предусмотренного договором  срока;

расторжения трудового договора с инвалидом по инициативе работодателя по основаниям, не связанным с виной работника, до истечения 12-месячного срока со дня трудоустройства;

необоснованного отказа в приеме на работу инвалида, направленного «Центром» для замещения вакансии, образовавшейся в результате увольнения инвалида, трудоустроенного на оборудованное (оснащенное) рабочее место, до истечения 12 месяцев со дня трудоустройства.

представления в «Центр»  недостоверных сведений и документов.

2.1.9. Обеспечить беспрепятственный доступ сотрудников «Центра» к  специальному рабочему месту для установления факта оборудования (оснащения) рабочего места и обеспечения занятости трудоустроенных инвалидов.

2.2. «Центр» обязуется:

         2.2.1. Осуществить проверку оборудования (оснащения) «Работодателем» рабочих мест  для трудоустройства незанятых инвалидов, и  по факту их создания составить  акт выполненных работ.

2.2.2. Осуществить подбор работников из числа незанятых инвалидов, зарегистрированных в центре занятости, и направить их для трудоустройства на оборудованные (оснащенные) рабочие места, согласно поданным работодателем  «Сведениям о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)».

2.2.3. Осуществить, по факту трудоустройства инвалидов, возмещение «Работодателю» затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов по фактическим расходам, но не более  69,3 тысячи рублей  за одно постоянное рабочее место, в соответствии с документами, представленными «Работодателем» в «Центр» согласно пункту 2.1.5 настоящего договора. 

2.2.4. Обеспечить контроль за  ходом  оборудования (оснащения) рабочих  мест для трудоустройства незанятых инвалидов, обеспечением занятости трудоустроенных граждан, а также целевым использованием бюджетных средств.

2.2.5. Направить «Работодателю» требование о возврате в республиканский бюджет  Кабардино-Балкарской Республики  субсидии, предоставленной на возмещение затрат на оборудование (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, в течение трех рабочих дней со дня выявления нарушений, указанных в пункте 2.1.8. настоящего договора.

2.3. В случае выявления нарушений «Работодателем» условий и требований настоящего договора «Центр» вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор и взыскать финансовые средства согласно действующему законодательству Российской Федерации.

 

ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

 

3.1. Общая сумма затрат по договору (согласно представленной смете) за счет субсидий из федерального бюджета и средств республиканского бюджета КБР составляет _____(_______________________________)  рублей.

3.2. На основании представленных в соответствии с пунктом 2.1.5.  документов,  «Центр»  перечисляет на лицевой (расчетный счет) «Работодателя», открытый в кредитной организации,  средства  на возмещение расходов на оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов, согласно фактически понесенным расходам,  но не более  69,3 тысяч рублей  за 1 рабочее место.

В случае авансирования расходов работодателя по сметному расчету пункт 3.2. изложить в следующей редакции:

На основании представленных  «Работодателем»  сметного  расчета к договору  и счета на оплату расходов «Центр» осуществляет авансирование расходов  «Работодателя»  на оборудование (оснащение)  рабочего места для трудоустройства инвалидов в размере 30% от общей суммы по договору. Окончательный расчет производится после представления «Работодателем», документов,  указанных в пункте  2.1.5. настоящего договора, согласно фактически понесенным расходам,  но не более  69,3 тысяч рублей  за 1 рабочее место.

В платежных документах на перечисление указанных средств указывается целевое направление их расходования.

 

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

4.1. Настоящий договор действует со дня подписания до «__» ________ 20___ года.

4.2. Изменения и дополнения могут быть внесены в договор по соглашению «Сторон» в письменной форме.

4.3. «Стороны» обязаны в трехдневный срок оповестить друг друга в письменной форме обо всех происходящих изменениях: юридического адреса, банковских и иных реквизитов, о принятии решения о реорганизации или ликвидации, введении процедуры банкротства.

4.4. За ненадлежащее исполнение либо неисполнение обязательств по данному договору «Стороны» несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4.5. Споры по вопросам, возникающим в процессе исполнения настоящего договора, решаются в соответствии с действующим законодательством.

4.6. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу и является обязательным для  «Сторон».

 

5. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

 

«ЦЕНТР»_________________               РАБОТОДАТЕЛЬ»______________        

(полное наименование)                             (полное наименование)

 

(адрес, банковские реквизиты, ИНН, другие необходимые сведения)

 

 

(адрес, банковские реквизиты, ИНН, другие необходимые сведения.)

 

 

 

Тел. 00-00-00

Директор центра

_____________________________

 

Тел. 00-00-00

Директор предприятия (организации)

_________________________

            (___________________)

М. П.

 

              (___________________)

М. П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБРАЗЕЦ

 

 договору от__ _______________ № ___

 

А  К  Т

выполненных работ

 

                     

от  «____» ____________20__ г.                 ______________________________

                                                                                                                  (наименование населенного пункта)

 

Настоящий акт составлен о том, что за период  с__________________20__ года  по______________20__ года в  соответствии с положениями договора  от_______________ 20__ года №____         ___________________________________________________

                                                        (наименование организации)

осуществлено оборудование (оснащение)  _______ специальных рабочих мест для  трудоустройства незанятых инвалидов с учетом их профессии (специальности),  характера выполняемых работ, степени инвалидности, характера функциональных нарушений и ограничения способности к трудовой деятельности.

         Оборудованные (оснащенные) рабочие места на основании заявки «Работодателя» о потребности в работниках укомплектованы «Центром» ______  работниками  из числа незанятых инвалидов, зарегистрированных в качестве ищущих работу граждан.

Затраты «Работодателя» оборудование (оснащение) рабочих  мест для трудоустройства незанятых инвалидов в соответствии с рекомендованными характером работы и условиями  труда для инвалида (указать согласно пункту 5 Порядка виды расходов) составили ___________(__________________________)  рублей (платежные документы, подтверждающие произведенные расходы прилагаются).

 

 

 

Директор «Центра»

_____________________________

 

 

«Работодатель»

_________________________

_____________________Ф.И.О

М.П

 

 

_____________________Ф.И.О

М.П