Психологические аспекты жестокости в детско-родительских отношениях

Жестокое обращение с детьми

Жестокое обращение с детьми (или насилие) - это любое поведение по отношению к ребенку, которое нарушает его физическое или психологическое благополучие, ставя под угрозу состояние его здоровья и развития.

В ГКУ «Республиканский центр социальной помощи семье и детям» работа по профилактике жестокого обращения в семье и насилия над несовершеннолетними является одним из приоритетных направлений деятельности учреждения. В целях ранней профилактики семейного неблагополучия проводится наблюдение за семьями на обслуживаемых территориях и выявление проявления насилия в данных семьях.

Также в рамках профилактической работы специалистами по социальной работе и социальными педагогами проводятся беседы с родителями. Психологами учреждения проводится мониторинг среди воспитанников для выявления конфликтности личности несовершеннолетнего.

В рамках работы клуба «Гармония» проводятся мероприятия по профилактике жестокости в детско-родительских отношениях.

В практике семейного воспитания наибольшее распространение получила физическая и психологическая жестокость в отношении детей. Считается, что около 85% родителей детей до 12 лет используют физические наказания, а различные формы психологического воздействия вообще хотя бы раз использовал каждый родитель. При этом только 8 из 10 считают эти методы воспитания эффективными. Большинство предпочли бы воспитывать детей как-то иначе, но не знают как.

Жестокое обращение с детьми может иметь различную природу. Бывает как бы вынужденным - родители не справляются с ребенком, «вынуждены» прибегать к физическим наказаниям. Однако какова бы ни была причина жестокости, она в любом случае негативно отражается на ребенке, наносит урон его физическому и психическому здоровью.

Последствия жестокости в отношении детей

Обычно у детей, перенесших жестокость, возникают трудности с пониманием других людей: они злобны, недоверчивы и несчастны, используют чувство одиночества и ненужности. Сознание того, что «он плохой, глупый, неуклюжий» отравляет жизнь таким детям. У них формируется низкая самооценка. Самоуважение и самоконтроль также крайне низки.

Часто жажда мести приводит к тому, что ребенок-жертва насилия сам становится агрессором и провоцирует других на драки и ссоры. Любое недостойное обращение с ребенком является для него уроком того, что такое поведение взрослых с детьми приемлемо, и в будущем он будет моделировать такое же поведение. Задумайтесь, большинство подростков-правонарушителей подвергались жестоким наказаниям с раннего детства!

И, пожалуй, самое страшное - это так называемое воспроизводство насилия из поколения в поколение, когда жестокость становится «эталоном» отношений в семье. Как правило, дети, подвергнувшиеся жестокому обращению, точно так же будут вести себя со своими собственными детьми. Причины этого кроются в том, что они просто не имеют другого опыта общения между детьми и взрослыми. Чувства, с которыми ребенок придет во взрослый мир, будут ограничены. Такие люди не способны на нежность, любовь и сочувствие.

Что нужно ребенку, чтобы вырасти здоровым и полноценным человеком

1. Уважение. Идеи вашего ребенка о том, что является самым важным, могут быть отличны от ваших. Постарайтесь помнить об этом, когда ваш ребенок хочет сказать что-нибудь срочное, даже тогда, когда вы очень заняты.
2. Физическая забота. Это понятие включает в себя тепло в доме, адекватную одежду и достаточное количество еды, вовремя сделанные прививки, лечение, обеспечение безопасности ребенка и т.д.
3. Похвала и призы. Они помогут ребенку чувствовать уважение к себе и доверие к взрослым.
4. Внимание. Слушайте детей, и не только тогда, когда они что-то говорят словами, но и тогда, когда пытаются показать вам это всем своим поведением.
5. Доверие. Дайте знать ребенку, что вы доверяете ему, и что бы ни случилось, вы ему поверите и поможете.
6. Любовь. Это самое необходимое, в чем нуждается любой человек.
7. Психологи советуют обнимать и целовать близких людей не менее четырех раз в день.